http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Чубайс: Гайдар принадлежит стране и миру

>> суббота, 19 декабря 2009 г.




Скончался Егор Гайдар
Фоторепортаж: В Москве простятся с Егором Гайдаром Видео: Наина Ельцина: Гайдар - глыба в экономической науке
19 декабря 2009 г.


Свыше 8 тысяч человек пришли проститься с видным российским экономистом, политиком-реформатором Егором Гайдаром. Церемония прощания, продолжавшаяся четыре часа, завершилась в Траурном зале Центральной клинической больницы. Егор Гайдар умер 16 декабря на 54-м году жизни. По решению семьи покойного тело будет кремировано. Как сообщила его дочь Мария Гайдар, "таково было желание отца". "Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда", - сказала она. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной.

Проститься с Гайдаром пришли вдова и дочь первого президента России Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко, а также бывший глава администрации президента Ельцина - Валентин Юмашев. Именно Ельцин в 1992 году утвердил Гайдара главой правительства, и с этого момента начались реформы по переходу страны к рыночной экономике.

Цветы к гробу возложили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министры Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Центробанка Сергей Игнатьев. Вместе с ними в последний путь Егора Гайдара провожали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, известные политические и общественные деятели, его коллеги и соратники, в том числе Анатолий Чубайс и Григорий Явлинский, послы ряда иностранных государств. Почтить память российского реформатора пришли многие руководители СМИ, а также деятели культуры: режиссер Марк Розовский, писатель Владимир Войнович, актриса Наталья Фатеева.

Вдова первого президента России рассказала, что "Егор Гайдар заражал Бориса Николаевича своей четкой позицией в решении проблем нашей парализованной экономики, своим спокойствием". Ельцин, по ее словам, "восхищался его умом и талантом на всех постах, которые он занимал".

Вице-премьер Алексей Кудрин вспоминает, что во время перестройки именно статьи Егора Гайдара в журнале "Коммунист" инициировали "революцию, которая началась в нашей экономической мысли".

Аркадий Дворкович признал, что "относится к следующему поколению, для которого Егор Тимурович был учителем - не столько своими лекциями, сколько тем, что он делал и как он делал".

По словам вице-премьера Александра Жукова, "мы сегодня живем в стране, в которой очень много осталось нам от Егора Гайдара, и при этом будут жить еще многие поколения".

"Егор Гайдар принадлежит не только семье и друзьям, он принадлежит стране и миру", - убежден Анатолий Чубайс.

Траурный митинг памяти Гайдара состоялся и в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

"С его именем связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития, - подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев, выражая соболезнования родным и близким. - В период кардинальных перемен он взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов".

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что "не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны".

Мой список блогов

читать

Мой список блогов

погода

Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)" />

кино

я читаю

Мой список блогов

Анти-Бан Яндекса для сайта

Мой список блогов

Мой список блогов

Blog Archive

о чём пишут блогеры

Powered By Blogger
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Мой блог смотрит вся планета

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP