http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Спекулянты привлекли 7 миллиардов

>> пятница, 19 февраля 2010 г.

Спекулянты привлекли 7 миллиардов


В России зафиксирован приток зарубежного капитала

Во втором квартале 2009 года, впервые после начала кризиса, в России зафиксирован чистый приток иностранного капитала. По данным Банка России, страна оказалась в плюсе на 7,2 млрд долл. Тенденция сохранится до конца года, прогнозируют эксперты, и надежды первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева оправдаются: по итогам года чистый отток не превысит 30 млрд долл. Однако радоваться аналитики не спешат: по их мнению, приток капитала вызван скупкой обесценившихся российских активов на фондовом рынке — без долгосрочных планов на них и прямых инвестиций.
По информации ЦБ, чистый вывоз частного капитала из России в первом квартале в размере 34,8 млрд долл. сменился чистым ввозом во втором 7,2 млрд долл. При этом отток капитала из банковского сектора продолжился, он составил 7 млрд долл., приток в размере 14,2 млрд долл. обеспечили прочие секторы экономики.

В апреле в Банке России преобладали пессимистичные настроения: прогнозировалось, что чистый отток капитала по итогам года составит 90 млрд долл. Однако в мае приток капитала в Россию впервые превысил вывоз более чем на 2 млрд долл. Прогнозы стали корректироваться, и по последним оценкам ЦБ, Россия не должна потерять в этом году более чем 30 млрд долл.
Эксперты считают, что надежды ЦБ вполне реалистичны. Однако, по их мнению, приток денег в Россию пока обеспечивают спекулянты. «Данные ЦБ вполне согласуются с тем, что мы наблюдали на фондовых рынках в течение всего второго квартала, — пояснил главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. — Именно там наблюдался существенный приток иностранного капитала. Ключевую роль сыграло укрепление рубля и подросшие цены на нефть».
Заместитель директора Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов полагает, что интерес к российским активам вызван их резким обесценением. «В развитые экономики закачали много денег для поддержки банковской системы. Однако пошли они не на кредиты, а на скупку подешевевших активов в странах с развивающимися экономиками, — говорит он. — Россия оказалась в числе наиболее обесценившихся рынков. Для экономики это скорее плохо — приток денег краткосрочный и будет способствовать лишь стагнации промышленности».
Директор Экономической экспертной группы Александр Андряков убежден, что приток иностранного капитала сам по себе отнюдь не говорит о положительных тенденциях. «Нужно смотреть структуру этого капитала, — говорит он. — Положительными могут быть только долгосрочные прямые инвестиции. Но, скорее всего, это спекуляции на бирже — деньги как быстро пришли, так быстро и уйдут».
По мнению экспертов, приток капитала в Россию продолжится вплоть до четвертого квартала: цены на нефть растут, и рубль может продолжить укрепление. «К концу года должно возобновиться кредитование реального сектора, и тогда приток «горячих» денег на биржу из-за границы ослабнет», — считает г-н Миронов.

ИНГА ВОРОБЬЕВА
07.07.2009

Мой список блогов

читать

Мой список блогов

погода

Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)" />

кино

я читаю

Мой список блогов

Анти-Бан Яндекса для сайта

Мой список блогов

Мой список блогов

Blog Archive

о чём пишут блогеры

Powered By Blogger
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Мой блог смотрит вся планета

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP