http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

О пользе спекулянтов

>> понедельник, 15 февраля 2010 г.



Артем Ейсков: на фондовом рынке спекулянты не только вредны, но и полезны.

Ирония судьбы: в России с незапамятных времен не любят спекулянтов, но именно спекулянты, сами того не зная, спасли страну от экономического краха. И «спасибо» им никто за это не скажет. А стоило бы.
На фондовом рынке спекулянты не только вредны, но и полезны. Причем, что самое интересное, вредны и полезны они одновременно. Мало кому (кроме самих спекулянтов) нравится, когда они надувают очередной «пузырь», искривляя разумные и фундаментально обоснованные соотношения на рынке. Еще меньше окружающим нравится, когда спекулянты в стремлении спасти свои капиталы распродают акции и облигации столь резво, что обрушивают рынок на совершенно невменяемые уровни. Прошлая зима дала нам массу таких примеров.
Скажем, вполне живая и прибыльно работающая компания, без особых долгов, в какой-то момент получает капитализацию меньше, чем объем свободных денежных средств на своих счетах. То есть, вся ее вполне солидная собственность, все ее прибыльные контракты и качественный менеджмент не просто ничего не стоят, но даже «учитываются рынком» с отрицательной стоимостью. Бред, конечно. Но страх спекулянтов и их желание перевести деньги в другие активы делают этот бред реальностью. Речь сейчас велась о компании ОГК-3, но это не единственный подобный случай.
Тем не менее, без спекулянтов на бирже было бы плохо. Настоящие долгосрочные инвесторы покупают и продают акции редко. Кто — раз в месяц, кто — раз в полгода, а кто-то держит бумаги годами. Поэтому, если бы не было спекулянтов, готовых купить что-нибудь ненужное в надежде потом продать это ненужное за чуть большие деньги, инвесторы могли бы неделями искать покупателя на свои бумаги. А так — на пару десятков наиболее ликвидных (по сути — спекулятивных) акций всегда есть адекватный спрос.
Так что насчет героического спасения отечества? Все просто. Иностранные спекулянты, усилиями своих правительств получившие почти «бесплатные» деньги, весь прошлый год искали, куда бы их вложить. Где бы надуть очередной пузырь. Так вышло, что Россия оказалась очень удобной площадкой для этого благородного начинания. Здесь не очень большой, но и не совсем крошечный фондовый рынок. Здесь внешне солидные и довольно большие компании, о которых кое-что знают и на Западе (штук пять). Здесь крепнущий рубль, что делает вложения в акции, номинированные в национальной валюте, еще более выгодными. Здесь, наконец, неприлично подешевевшие (усилиями тех же спекулянтов) активы. В общем, благодать. Вот мы и получили трехкратный рост цен акций за год.
А результат этого роста — не просто чей-то жирный годовой бонус. Подорожавшие акции и облигации — качественный залог по кредитам, которые в ином случае пришлось бы срочно отдавать. Вспомним страшное слово «маржин-колл»: если цена залога упала ниже определенного уровня, то надо либо вносить свежий залог, либо возвращать кредит. Если бы не подорожавшие из-за спекулянтов активы, звон маржин-коллов стал бы похоронным для некоторых крупнейших промышленных предприятий и банков, а за ними — для всей современной экономики страны. Что такое «цепочка неплатежей», бартер и выбивание долгов терморектальными методами мы уже проходили. Не желаете припоминать? Терпите спекулянтов.
Tags: Артем Ейсков

Мой список блогов

читать

Мой список блогов

погода

Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)" />

кино

я читаю

Мой список блогов

Анти-Бан Яндекса для сайта

Мой список блогов

Мой список блогов

Blog Archive

о чём пишут блогеры

Powered By Blogger
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Мой блог смотрит вся планета

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP