http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Чего боится трейдер и как с этим бороться

>> четверг, 4 марта 2010 г.




  Как вы сегодня себя чувствуете? Счастливо? Грустно? Сердито? Спокойно? Вы когда-нибудь думали о том, как ваши ежедневные эмоции могут воздействовать на вашу торговлю?
   Это определенно стоит рассмотреть. Конечно, существенным аспектом любой успешной торговли является хорошо проверенная торговая стратегия, наряду с дисциплиной, чтобы придерживаться своего плана относительно исполнения сделок и управления капиталом. Но для выработки стратегии необходим соответствующий психологический настрой. Вы можете много знать о рынках. Вы можете быть специалистом по фундаментальному и техническому анализу. Вы можете обладать тонкой интуицией по движениям акций, которая наблюдается у многих успешных трейдеров. Но даже самые интеллектуальные, компетентные, заинтересованные трейдеры могут быть доведены до банкротства, будучи не в состоянии учесть эмоциональные сигналы, которые предупреждают относительно ущербных торговых решений.
  Передерживание позиций, слишком ранний выход и слишком поздний вход: все это признаки не ошибочной торговой системы, а неправильного психологического настроя на торговлю. Итак, какие параметры психологического настроя отличают успешного трейдера? Марк Дуглас, в своей превосходной книге "Торговля в Зоне", идентифицирует то, что он называет "четыре первичных страха торговли", которые отвечают за большинство наших ошибок при торговле. Вот они: "страх сделать ошибку", "страх потери денег", "страх упустить сделку " и "страх не забрать прибыль". Он говорит, что существенным различием между последовательными победителями и последовательными проигравшими в торговле является то ,что "лучшие трейдеры не боятся"!
   Итак, как нам преодолеть страх, который многие из нас естественно приносят на рынки? Здесь несколько предложений:
   1. В своем анализе каждой потенциальной сделки, спросите себя "что я сделал, чтобы ограничить риск насколько возможно?" Риск разжигает страх, как и должно быть. И есть разнообразные способы уменьшить его. Во-первых, убедитесь, что ваша входная цена является лучшей доступной ценой на последнем движении рынка, на котором вы торгуете. Если вы торгуете на прорыве уровня, убедитесь, что установили стоп - ордер вне пределов потенциального возврата. В случае возврата, подождите пока не получено подтверждение этого возврата. Конечно, использование разумных стоп - ордеров всегда является частью любого плана управления риском.
   2. Избегайте перегружать какую-либо позицию. Я учу своих клиентов делить их счет на несколько позиций, которые они планируют держать единовременно, и затем лишь распределять это количество при каждой торговле. И если у вас полоса неудач, рассмотрите сокращение этого количества. Марк Кук, известный трейдер S&P, написал это на своем компьютере просто: "Бери помаленьку"! Это-хороший совет для всех нас.
   3. Избегайте торговли вообще, когда вы находитесь в любом из следующих состояний:
   · Вы сердиты или чем-то расстроены;
   · Вы имеете финансовые проблемы или обеспокоены долгами;
   · Вы не чувствуете себя хорошо физически;
   · Вы на 100 % не уверены относительно направления рынка;
   · Вы чувствуете себя "жертвой" рынка.
   4. Повторите простое, но ценное изречение "Торгуйте по плану, и планируйте торговлю". Один из способов конкретизировать этот девиз состоит в том, чтобы вести журнал торговли. Выпишите причины для вступления в новую сделку прежде, чем вы ее заключили, включая примечания о риске и прибыли. Обновляйте эти вступления в конце каждого дня. Регулируйте свои стопы и цели соответственно. Рынки очень гибкие, органические объекты, и необходимо постоянно отслеживать их эволюционное развитие, чтобы не ждать от них снисхождения.

   Вот и все. Следовать этому просто. Придерживайтесь плана. И помните, если вы хотите торговать для проживания, вы должны торговать для жизни!
Thomas Carr Доктор философии “Оксфордского Университета ”Ведущий трейдер “Trend Trading Systems“

Мой список блогов

читать

Мой список блогов

погода

Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)" />

кино

я читаю

Мой список блогов

Анти-Бан Яндекса для сайта

Мой список блогов

Мой список блогов

Blog Archive

о чём пишут блогеры

Powered By Blogger
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Мой блог смотрит вся планета

http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP